Vorwärts Cottbus
Museumsseite

Seite: Saisonchronik 1959

Mehr Programme von 1959

2.DDR-Liga - Staffel 2 - 1959

# Team Sp S U N Tore Pkt.
1 ASK Vorwärts Cottbus 26 19 4 3 80:26 42:10
2 BSG Motor Süd Brandenburg 26 19 4 3 67:30 42:10
3 SG Grünau 26 11 10 5 64:51 32:20
4 TSC Oberschöneweide 26 12 5 9 58:46 29:23
5 BSG Motor Rathenow 26 11 6 9 38:46 28:24
6 SG Lichtenberg 47 26 11 5 10 64:53 27:25
7 BSG Lokomotive Cottbus 26 7 12 7 37:40 26:26
8 BSG Stahl Stalinstadt 26 9 7 10 50:47 25:27
9 BSG Rotation Babelsberg II 26 10 3 13 42:51 23:29
10 BSG Motor Hennigsdorf 26 9 5 12 35:50 23:29
11 SG Dynamo Frankfurt (Oder) 26 7 5 14 39:48 19:33
12 BSG Motor Eberswalde 26 7 5 14 35:56 19:33
13 BSG Turbine Finkenheerd 26 6 5 15 36:64 17:35
14 BSG Berliner Verkehrsbetriebe 26 4 3 19 29:66 11:41

2.DDR-Liga 1959

Sp. Datum Ansetzung Erg.
1.08.03.1959ASK Vorwärts Cottbus-BSG Stahl Stalinstadt ()2:0
2.15.03.1959BSG Motor Hennigsdorf ()-ASK Vorwärts Cottbus0:3
3.22.03.1959ASK Vorwärts Cottbus-BSG Motor Rathenow ()7:1
4.05.04.1959SG Dynamo Frankfurt (Oder) ()-ASK Vorwärts Cottbus2:2
5.12.04.1959ASK Vorwärts Cottbus-TSC Oberschöneweide ()4:0
6.19.04.1959BSG Lokomotive Cottbus ()-ASK Vorwärts Cottbus1:3
7.26.04.1959ASK Vorwärts Cottbus-BSG Motor Eberswalde ()4:1
8.03.05.1959BSG Berliner Verkehrsbetriebe ()-ASK Vorwärts Cottbus0:2
9.10.05.1959ASK Vorwärts Cottbus-BSG Rotation Babelsberg II ()4:1
10.31.05.1959BSG Motor Süd Brandenburg ()-ASK Vorwärts Cottbus1:1
11.05.06.1959ASK Vorwärts Cottbus-SG Grünau ()3:3
12.14.06.1959BSG Turbine Finkenheerd ()-ASK Vorwärts Cottbus0:3
13.20.06.1959ASK Vorwärts Cottbus-SG Lichtenberg 47 ()5:1
14.02.08.1959BSG Stahl Stalinstadt ()-ASK Vorwärts Cottbus0:3
15.06.08.1959ASK Vorwärts Cottbus-BSG Motor Hennigsdorf ()5:2
16.16.08.1959BSG Motor Rathenow ()-ASK Vorwärts Cottbus1:1
17.03.09.1959ASK Vorwärts Cottbus-SG Dynamo Frankfurt (Oder) ()3:1
18.30.08.1959TSC Oberschöneweide ()-ASK Vorwärts Cottbus1:3
19.06.09.1959ASK Vorwärts Cottbus-BSG Lokomotive Cottbus ()0:1
20.13.09.1959BSG Motor Eberswalde ()-ASK Vorwärts Cottbus1:0
21.20.09.1959ASK Vorwärts Cottbus-BSG Berliner Verkehrsbetriebe ()3:0
22.27.09.1959BSG Rotation Babelsberg II ()-ASK Vorwärts Cottbus1:3
23.11.10.1959ASK Vorwärts Cottbus-BSG Motor Süd Brandenburg ()2:3
24.17.10.1959SG Grünau ()-ASK Vorwärts Cottbus2:5
25.25.10.1959ASK Vorwärts Cottbus-BSG Turbine Finkenheerd ()6:1
26.01.11.1959SG Lichtenberg 47 ()-ASK Vorwärts Cottbus1:4

Aufstiegsrunde zur 1.DDR-Liga

# Team Sp S U N Tore Pkt.
1 ASK Vorwärts Cottbus 4 3 0 1 9:5 6:2
2 SG Dynamo Hohenschönhausen 4 1 3 0 6:3 5:3
3 SC Motor Karl-Marx-Stadt 4 1 2 1 5:5 4:4
4 SC Wissenschaft Halle 4 1 1 2 4:7 3:5
5 BSG Chemie Lauscha 4 0 2 2 4:8 2:6


Sp. Datum Ansetzung Erg.
1.08.11.1959SC Motor Karl-Marx-Stadt ()-ASK Vorwärts Cottbus0:3
2.15.11.1959ASK Vorwärts Cottbus-SC Wissenschaft Halle ()2:1
3.22.11.1959SG Dynamo Hohenschönhausen ()-ASK Vorwärts Cottbus3:0
4.29.11.1959-spielfrei- ()-ASK Vorwärts Cottbus-:-
5.06.12.1959ASK Vorwärts Cottbus-BSG Chemie Lauscha ()4:1

FDGB-Pokal 1959

Sp. Datum Ansetzung Erg.
1.01.03.1959SG Dynamo Frankfurt (Oder) ()-ASK Vorwärts Cottbus2:1

Testspiele 1959

Datum Ansetzung Erg.
11.01.1959ASG Vorwärts Zittau ()-ASK Vorwärts Cottbus4:3
01.02.1959ASK Vorwärts Cottbus-SG Dynamo Cottbus ()6:1
08.02.1959ASK Vorwärts Cottbus-ASK Vorwärts Berlin ()3:1
14.02.1959ASK Vorwärts Cottbus-BSG Aktivist Schipkau ()3:3
15.02.1959BSG Aufbau Großräschen ()-ASK Vorwärts Cottbus0:3
18.02.1959SC Aktivist Brieske-Senftenberg ()-ASK Vorwärts Cottbus abgesagt
22.02.1959ASK Vorwärts Cottbus-BSG Motor Schkeuditz ()2:0
04.03.1959ASG Vorwärts Leipzig ()-ASK Vorwärts Cottbus5:1
27.03.1959BSG Motor Schkeuditz ()-ASK Vorwärts Cottbus1:2
28.03.1959BSG Chemie Greiz ()-ASK Vorwärts Cottbus3:7
29.03.1959BSG Aufbau Triebes ()-ASK Vorwärts Cottbus0:3
30.03.1959BSG Motor Zeulenroda ()-ASK Vorwärts Cottbus2:4
21.05.1959SG Sielow ()-ASK Vorwärts Cottbus2:12
26.05.1959SG Dynamo Cottbus ()-ASK Vorwärts Cottbus2:2
29.06.1959SASK Wünsdorf ()-ASK Vorwärts Cottbus7:2
04.07.1959ASK Vorwärts Rostock ()-ASK Vorwärts Cottbus0:1
12.07.1959BSG Motor Dessau ()-ASK Vorwärts Cottbus1:2
17.07.1959Stadtmannschaft Forst ()-ASK Vorwärts Cottbus4:4
19.07.1959BSG Chemie Schwarzheide ()-ASK Vorwärts Cottbus4:2
22.07.1959ASK Vorwärts Cottbus-FK Torpedo Taganrog ()1:3
23.09.1959SC Aktivist Brieske-Senftenberg ()-ASK Vorwärts Cottbus2:1
27.12.1959BSG Lokomotive Cottbus ()-ASK Vorwärts Cottbus2:1